Participativos Aguascalientes

LXVI Legislatura · 19/09/2024 a 21/10/2026

¿Qué leyes se proponen y cuáles se aprueban?

Desde septiembre de 2024 se presentaron 1,220 iniciativas. Aquí ves cuántas se aprobaron, quién las propone, qué comisiones las tienen y qué pasó con las más recientes.

Una iniciativa es una propuesta para crear o cambiar una ley. Todavía no es ley: primero la revisa una comisión y luego la votan las 27 diputaciones. Si se aprueba, se publica como decreto y ya se aplica. Si no avanza, puede mandarse al archivo.

El camino de una iniciativa

  1. Alguien la presenta Una diputación, la Gobernadora o un ayuntamiento. Se lee en sesión y recibe un número, como IN_LXVI_999.
  2. Se manda a una comisión Un grupo de diputaciones especializado en el tema (Justicia, Salud, Educación…). A esto se le llama "turno".
  3. La comisión la estudia Escribe un dictamen: a favor, con cambios o en contra. Aquí es donde más se detienen.
  4. El Pleno vota Las 27 diputaciones votan el dictamen. Para una ley normal basta la mayoría; cambiar la Constitución del estado pide más votos.
  5. Se publica y se aplica Sale como decreto en el Periódico Oficial del Estado. Desde ese momento es obligatoria.

Salida: archivo definitivo. La comisión decide no seguir con ella (por ejemplo, porque ya se atendió con otra propuesta o porque no la apoya). Ya no se vota.

Salida: retirada. Quien la presentó pide quitarla. En esta legislatura pasó una vez (IN_LXVI_062, sobre concesiones de transporte).

¿Qué pasó con las 1,220?

Corte: 28/10/2026

486Aprobadas (decreto) · 39.8%Ya se votaron y se publicaron.
625En proceso · 51.2%445 pendientes, 179 en trámite y 1 en estudio.
109Archivadas o retiradas · 8.9%108 en archivo definitivo y 1 retirada.
¿Qué diferencia hay entre "pendiente", "en trámite" y "en estudio"?

El Congreso usa esas tres etiquetas en su agenda, pero no publica una definición de cada una. Para la ciudadanía significan lo mismo: la iniciativa todavía no se ha votado. Las mostramos juntas como "en proceso" y conservamos la etiqueta original en cada ficha.

Iniciativas presentadas cada mes y qué pasó con ellas

Pasa el cursor o toca una barra

  • Aprobada
  • Archivada o retirada
  • En proceso
Marzo 2026 92 presentadas · 25 aprobadas · 5 archivadas · 62 en proceso

Cómo leerla: las barras de 2026 son casi todas amarillas porque esas iniciativas son recientes y no les ha dado tiempo de votarse. Aun así, hay 221 iniciativas presentadas antes de 2026 que siguen sin votarse.

Ver los datos en tabla
MesPresentadasAprobadasArchivadasEn proceso
Septiembre 202411713
Octubre 2024413524
Noviembre 2024433148
Diciembre 20243719810
Enero 2025201145
Febrero 20254625318
Marzo 20256133820
Abril 20255626921
Mayo 20255629819
Junio 202571401417
Julio 202513643
Agosto 20253214711
Septiembre 20255423724
Octubre 20257348421
Noviembre 20255327818
Diciembre 2025328519
Enero 2026219012
Febrero 20264824123
Marzo 20269225562
Abril 20266713351
Mayo 20266016440
Junio 2026544050
Julio 2026503047
Agosto 2026334029
Septiembre 2026385033
Octubre 2026581057

¿Quién propone?

Diputaciones

1,170

439 aprobadas (38%). Son casi todas las iniciativas.

Ayuntamientos

36

33 aprobadas (92%). 2 sin resolver y 1 archivada. 35 de 36 tratan de cobros, impuestos, deuda o contratos.

Gobierno del estado

14

14 aprobadas (100%). Todo lo que envió la Gobernadora se aprobó. 11 de 14 son de presupuesto e impuestos.

Clasificación por el texto "presentada por…" de cada una de las 1,220 iniciativas de la LXVI Legislatura (consulta al Congreso del 28/10/2026).

¿Qué le pidió cada ayuntamiento al Congreso?

Los ayuntamientos no pueden cobrar nada que el Congreso no les autorice. Por eso cada año mandan su Ley de Ingresos: la lista de impuestos, derechos y tarifas que van a cobrar (predial, agua, licencias, multas). Casi todo lo que piden es eso o un cambio a esa lista.

Municipio Número Fecha Qué pidió, en corto Tipo Cómo va
Aguascalientes IN_084 21/11/2024 Ley de Ingresos 2025 Ley de Ingresos Aprobada
Aguascalientes IN_196 18/02/2025 Cobrar por hora o por dos horas la ampliación de horario de negocios Cambio a Ley de Ingresos Aprobada
Aguascalientes IN_391 29/05/2025 Cambios al artículo 191 del Código Penal (nuevas secciones 191-A a 191-D) Código Penal Aprobada
Aguascalientes IN_624 30/10/2025 Ley de Ingresos 2026 Ley de Ingresos Aprobada
Aguascalientes IN_680 21/11/2025 Tarifas de los servicios del hospital veterinario municipal Cambio a Ley de Ingresos Aprobada
Aguascalientes IN_772 17/02/2026 Varios cambios a su Ley de Ingresos 2026 Cambio a Ley de Ingresos Aprobada
Asientos IN_078 14/11/2024 Ley de Ingresos 2025 Ley de Ingresos Aprobada
Asientos IN_209 28/02/2025 Cambios a su Ley de Ingresos 2025 (artículo 88) Cambio a Ley de Ingresos Aprobada
Asientos IN_632 30/10/2025 Ley de Ingresos 2026 Ley de Ingresos Aprobada
Asientos IN_1242 14/10/2026 Cambiar cobros de su Ley de Ingresos 2026 (artículos 35 y 52) Cambio a Ley de Ingresos Pendiente
Calvillo IN_085 21/11/2024 Ley de Ingresos 2025 Ley de Ingresos Aprobada
Calvillo IN_634 30/10/2025 Ley de Ingresos 2026 Ley de Ingresos Aprobada
Cosío IN_073 14/11/2024 Ley de Ingresos 2025 Ley de Ingresos Aprobada
Cosío IN_633 30/10/2025 Ley de Ingresos 2026 Ley de Ingresos Aprobada
Cosío IN_651 06/11/2025 Una Ley de Hacienda municipal nueva, que sustituye a la anterior Ley de Hacienda Aprobada
El Llano IN_074 14/11/2024 Ley de Ingresos 2025 Ley de Ingresos Aprobada
El Llano IN_635 30/10/2025 Ley de Ingresos 2026 Ley de Ingresos Aprobada
Jesús María IN_080 14/11/2024 Ley de Ingresos 2025 Ley de Ingresos Aprobada
Jesús María IN_254 20/03/2025 Cambios a su Ley de Ingresos 2025 Cambio a Ley de Ingresos Aprobada
Jesús María IN_626 30/10/2025 Ley de Ingresos 2026 Ley de Ingresos Aprobada
Jesús María IN_627 30/10/2025 Cambios a su Ley de Hacienda (artículos 147, 168 y 170) Ley de Hacienda Aprobada
Jesús María IN_628 30/10/2025 Permiso para pedir y contratar préstamos a tasa fija Deuda Aprobada
Jesús María IN_759 10/02/2026 Cambios a tarifas de su Ley de Ingresos 2026 Cambio a Ley de Ingresos Aprobada
Pabellón de Arteaga IN_086 21/11/2024 Ley de Ingresos 2025 Ley de Ingresos Aprobada
Pabellón de Arteaga IN_636 30/10/2025 Ley de Ingresos 2026 Ley de Ingresos Aprobada
Rincón de Romos IN_077 14/11/2024 Ley de Ingresos 2025 Ley de Ingresos Aprobada
Rincón de Romos IN_481 24/07/2025 Cambios a su Ley de Ingresos 2025 (artículos 15 a 83) Cambio a Ley de Ingresos Archivada
Rincón de Romos IN_631 30/10/2025 Ley de Ingresos 2026 Ley de Ingresos Aprobada
Rincón de Romos IN_758 03/02/2026 Asociación público-privada para una planta que elimina basura con pirólisis Contrato con empresa Pendiente
San Francisco de los Romo IN_075 14/11/2024 Ley de Ingresos 2025 Ley de Ingresos Aprobada
San Francisco de los Romo IN_625 30/10/2025 Ley de Ingresos 2026 Ley de Ingresos Aprobada
San Francisco de los Romo IN_650 06/11/2025 Cambios a su Ley de Hacienda (artículos 43, 62 y 64) Ley de Hacienda Aprobada
San José de Gracia IN_076 14/11/2024 Ley de Ingresos 2025 Ley de Ingresos Aprobada
San José de Gracia IN_630 30/10/2025 Ley de Ingresos 2026 Ley de Ingresos Aprobada
Tepezalá IN_079 14/11/2024 Ley de Ingresos 2025 Ley de Ingresos Aprobada
Tepezalá IN_629 30/10/2025 Ley de Ingresos 2026 Ley de Ingresos Aprobada
22 Leyes de Ingresos anuales Las 11 de 2025 y las 11 de 2026. Son obligatorias: sin ellas el municipio no puede cobrar.
8 Cambios a esas leyes Ajustes a tarifas o cobros durante el año. Una de Rincón de Romos se archivó.
3 Leyes de Hacienda Las reglas de cómo se cobra cada impuesto municipal. Cosío hizo una nueva completa.
1 Permiso para endeudarse Jesús María, financiamiento a tasa fija. Aprobado.
1 Contrato de largo plazo con empresa Rincón de Romos, planta de basura por pirólisis. Pendiente.
1 Cambio al Código Penal Aguascalientes, artículo 191. Aprobado.
Para vigilar: Rincón de Romos pidió autorización para una asociación público-privada (un contrato de largo plazo con una empresa) para tratar basura con pirólisis. Está pendiente desde el 3 de febrero de 2026, y un análisis publicado en febrero advierte riesgos: alta probabilidad de que el inversionista incumpla, poca supervisión y nada previsto si el contrato se cancela. Jesús María obtuvo permiso para contratar financiamiento a tasa fija. Salvo Aguascalientes, con un cambio al Código Penal, ningún ayuntamiento propuso nada fuera de cobros, impuestos, deuda o contratos.

Las 14 iniciativas de la Gobernadora

Cada año el Gobierno del Estado manda su paquete económico: cuánto va a cobrar (Ley de Ingresos), cuánto y en qué va a gastar (Presupuesto de Egresos) y los cambios a las leyes de impuestos. Fuera de eso propuso tres cosas: la reforma al Poder Judicial, una reforma de movilidad y un cambio al Código Penal.

Paquete económico 2025 · 5 iniciativas, 31/10/2024

  • IN_045 · 31/10/2024 Ley de Ingresos del Estado 2025: cuánto va a cobrar el gobierno estatal. Aprobada
  • IN_046 · 31/10/2024 Presupuesto de Egresos 2025: cuánto y en qué va a gastar. Aprobada
  • IN_047 · 31/10/2024 Cambios a la Ley de Presupuesto, Gasto Público y Responsabilidad Hacendaria (artículos 3 y 5). Aprobada
  • IN_048 · 31/10/2024 Cambios al Código Fiscal del Estado. Aprobada
  • IN_049 · 31/10/2024 Cambios a la Ley de Hacienda del Estado. Aprobada

Ajustes al presupuesto 2025 · 2 iniciativas

  • IN_483 · 31/07/2025 Definir qué cuenta como aguinaldo, prima vacacional y seguridad social en los sueldos del presupuesto (anexo 15 b). Aprobada
  • IN_561 · 25/09/2025 Agregar un concepto de cobro a la Ley de Ingresos del Estado 2025 (artículo 10). Aprobada

Paquete económico 2026 · 4 iniciativas, 06/11/2025

  • IN_646 · 06/11/2025 Ley de Ingresos del Estado 2026. Aprobada
  • IN_647 · 06/11/2025 Presupuesto de Egresos del Estado 2026. Aprobada
  • IN_648 · 06/11/2025 Cambios a la Ley de Presupuesto, Gasto Público y Responsabilidad Hacendaria (artículos 49 Ter y 55). Aprobada
  • IN_649 · 06/11/2025 Cambios al Código Fiscal del Estado (artículos 68 y 112). Aprobada

Otros temas · 3 iniciativas

  • IN_044 · 31/10/2024 Reforma de movilidad: Ley de Movilidad, Ley Orgánica de la Administración Pública y Ley de Ingresos 2024. Aprobada
  • IN_111 · 05/12/2024 Reforma a la Constitución del estado en materia judicial, para adaptarla a la reforma judicial federal. Aprobada
  • IN_623 · 30/10/2025 Cambio al artículo 132 del Código Penal. Aprobada
Lo que los números no dicen. Que se aprobara el 100% no prueba que las iniciativas fueran buenas o malas: la Gobernadora es del PAN, y el PAN y sus aliados tienen mayoría en el Congreso. Tampoco cuenta lo que el gobierno impulsa a través de diputaciones de su partido, que aparece como iniciativa de esas diputaciones.

¿Qué pasa con las iniciativas de cada grupo?

Para comparar de forma justa, por defecto usamos solo las iniciativas presentadas antes de 2026: todas han tenido al menos 10 meses para votarse.

PAN 348 57% aprobadas · 8% archivadas
Varios grupos juntos 113 59% aprobadas · 11% archivadas
Grupo Mixto (PRD y PRI) 28 71% aprobadas · 4% archivadas
Movimiento Ciudadano 29 38% aprobadas · 14% archivadas
MORENA 82 33% aprobadas · 38% archivadas
PVEM 43 21% aprobadas · 42% archivadas
Gobierno y ayuntamientos 46 98% aprobadas · 2% archivadas
Lo que muestran los datos y lo que no. Las propuestas del PAN, del Grupo Mixto y las que firman varios grupos juntos se aprueban más. Entre las presentadas antes de 2026, las de MORENA y del PVEM se archivan más (alrededor de 4 de cada 10). Esto no prueba que se rechacen por venir de la oposición: también influyen el tema, si repiten otra propuesta o si la mayoría prefirió otra versión. Sí es una pregunta legítima para hacerle al Congreso.

Grupo identificado por los nombres de quienes la presentan. "Varios grupos" = firmada por personas de más de un grupo. Grupo Mixto = PRD y PRI (Fuerza por Aguascalientes).

Las 10 comisiones con más trabajo

Cada iniciativa se manda a una comisión para que la estudie. Justicia recibe 211, el 17% del total.

Justicia 211 98 aprobadas
Familia y Derechos de la Niñez 121 40 aprobadas
Educación y Cultura 121 34 aprobadas
Vigilancia (dinero público) 89 64 aprobadas
Salud Pública 73 27 aprobadas
Gobernación y Puntos Constitucionales 71 27 aprobadas
Igualdad Sustantiva y Equidad de Género 55 19 aprobadas
Desarrollo Económico y Turismo 49 22 aprobadas
Medio Ambiente y Bienestar Animal 44 6 aprobadas
Planeación, Desarrollo Urbano y Obras 40 17 aprobadas

Dos datos para fijarse: Gobernación y Puntos Constitucionales (la que ve cambios a la Constitución del estado) archivó 24 de 71. Medio Ambiente solo ha sacado adelante 6 de 44.

Se cuenta la primera comisión del turno. 93 iniciativas se mandaron a más de una.

Iniciativas recientes, explicadas

Escribimos de qué trata cada una en palabras sencillas. Abajo va su número oficial para que la busques en el Congreso.

Selección de 12 de las 625 que siguen en proceso, de la más reciente a la más antigua.

Pendiente 21/10/2026

Fortalecer la videovigilancia colaborativa dentro del sistema de seguridad del estado

Propone: Nancy Gutiérrez y Rodrigo Cervantes (PAN)

Comisión: Seguridad Pública

IN_LXVI_1257PDF oficial

Pendiente 21/10/2026

Agregar a Villa Juárez a la lista oficial de municipios de la Ley Municipal

Propone: Beatriz Montoya (PAN)

Comisión: Fortalecimiento Municipal

IN_LXVI_1256PDF oficial

Pendiente 21/10/2026

Castigar a quien rastree a una persona por celular u otros medios sin su permiso

Propone: Yaszú Muñoz y 3 más (MORENA)

Comisión: Justicia

IN_LXVI_1251PDF oficial

Pendiente 21/10/2026

Más inclusión y acompañamiento para personas adultas mayores

Propone: Amisadai Castorena y 8 más (PAN)

Comisión: Familia y Derechos de la Niñez

IN_LXVI_1248PDF oficial

Pendiente 21/10/2026

Reglas para cámaras de videovigilancia en cotos y fraccionamientos

Propone: Nancy Gutiérrez y 1 más (PAN)

Comisión: Planeación y Desarrollo Urbano

IN_LXVI_1246PDF oficial

En estudio 21/10/2026

Agregar un nuevo concepto a la Ley de Protección Civil

Propone: Adán Valdivia y 9 más (PAN)

Comisión: Seguridad Pública

IN_LXVI_1243PDF oficial

Pendiente 14/10/2026

El Ayuntamiento de Asientos pide cambiar cobros de su Ley de Ingresos 2026 (artículos 35 y 52)

Propone: Ayuntamiento de Asientos

Comisión: Vigilancia

IN_LXVI_1242PDF oficial

Pendiente 14/10/2026

Cambios a la Ley de Agua del estado

Propone: Amisadai Castorena y 7 más (PAN)

Comisión: Recursos Hidráulicos

IN_LXVI_1241PDF oficial

Pendiente 14/10/2026

Cambios a la ley de protección animal y a la Ley Municipal

Propone: Adán Valdivia y 4 más (PAN)

Comisión: Medio Ambiente

IN_LXVI_1238PDF oficial

Pendiente 08/10/2026

Que la Constitución del estado diga que la ciencia y la inteligencia artificial deben servir a las personas

Propone: Ana Laura Gómez y 1 más (MORENA)

Comisión: Gobernación y Puntos Constitucionales

IN_LXVI_1237PDF oficial

Pendiente 01/10/2026

Cambiar el nombre del municipio de Asientos a "Real de Asientos"

Propone: Grupos PAN y Fuerza por Aguascalientes

Comisión: Gobernación y Puntos Constitucionales

IN_LXVI_1217PDF oficial

En trámite 07/05/2026

Escribir con letras doradas "pueblos originarios" en el muro del Congreso

Propone: Irma Reza y 6 más (MORENA y PVEM)

Comisión: Postulaciones

IN_LXVI_965PDF oficial

Casos para seguir de cerca

Asientos

Villa Juárez: de comunidad a municipio

La iniciativa para crear el municipio 12 aparece como aprobada (decreto). Una segunda iniciativa, del 21 de octubre, busca integrarlo a la Ley Municipal y sigue pendiente.

IN_LXVI_999 · IN_LXVI_1256

Asientos

¿Asientos se llamará "Real de Asientos"?

Los grupos del PAN y Fuerza por Aguascalientes proponen cambiar el nombre del municipio en la Constitución del estado y en la Ley Municipal. Está pendiente.

IN_LXVI_1217 · 01/10/2026

Aprobada y luego invalidada

Extorsión: el Congreso la aprobó y la Corte la tumbó

El Congreso reformó el artículo 149 del Código Penal (Decreto 405, febrero de 2026). En agosto, la Corte lo invalidó porque solo el Congreso de la Unión puede legislar sobre extorsión.

IN_LXVI_725 · IN_LXVI_753 · AI 42/2026

Archivada

Aborto: la propuesta de cambio se archivó

Una iniciativa de MORENA para modificar los artículos 101 y 103 del Código Penal se mandó al archivo. La reducción del plazo a 6 semanas, aprobada en 2024 por la legislatura anterior, espera sentencia de la Corte.

IN_LXVI_246 · AI 172/2024 y 173/2024

Mismo tema, distinto final

No reelección y nepotismo: una se archivó, otra se aprobó

La propuesta de MORENA (marzo de 2025) terminó en el archivo. Una propuesta del PRD sobre el mismo tema, presentada como ajuste a la reforma federal (mayo de 2026), se aprobó.

IN_LXVI_265 · IN_LXVI_976

Archivadas

Dos leyes de austeridad, las dos al archivo

Una de MORENA y PVEM (septiembre de 2024, la primera iniciativa de la legislatura) y otra de MORENA (diciembre de 2024) proponían una ley de austeridad para el estado. Ninguna avanzó.

IN_LXVI_001 · IN_LXVI_125

Lo que todavía falta

  • Fecha de aprobación. La agenda solo da la fecha en que se presentó. Por eso no podemos calcular cuánto tarda cada una.
  • Cómo votó cada persona. No hay una tabla pública con el voto nominal.
  • Por qué se archivó. El estado dice "archivo definitivo", pero no el motivo. Está en el dictamen, que no viene enlazado.

Fuente

Agenda legislativa del Congreso del Estado, LXVI Legislatura (1,220 registros, descargados el 28/10/2026). Títulos sencillos y clasificación por grupo: Participativos.

Ver metodología